题目内容

17.某同学用打点计时器验证动量守恒定律得到打点纸带,在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速直线运动,然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘合成一体,继续做匀速直线运动并将测得的各记数点间距标在下面(如图),A为小车A运动起点的第一点.已测得小车A的质量m1=0.40kg,小车B的质量m2=0.20kg,电磁打点计时器所用电源频率为50Hz,由纸带数据和以上测量结果可得:碰前总动量是0.420kg•m/s,碰后总动量是0.417kg•m/s.

分析 小车碰撞前是匀速运动,碰撞后还是匀速运动,根据v=$\frac{x}{t}$求解速度,根据P=mv求解动量即可.

解答 解:小车A在碰撞前速度:
${v}_{0}=\frac{\overline{BC}}{5T}=\frac{10.5×0.01m}{5×0.02s}=1.050m/s$
小车A碰撞前的动量为:
P0=m1v0=0.4×1.050=0.420kg•m/s 
碰撞后A、B的共同速度为:
v=$\frac{\overline{DE}}{5T}$=$\frac{6.95×1{0}^{-2}m}{5×0.02s}$=0.695m/s
碰撞后A、B的总动量:
P=(m1+m2)v=(0.2+0.4)×0.695=0.417kg•m/s
故答案为:0.420,0.417.

点评 本题关键是明确实验原理,会通过纸带求解速度,知道动量的定义公式P=mv,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网