题目内容
11.| A. | tb:td=2:1 | B. | tb:td=1:2 | C. | tb:td=3:1 | D. | tb:td=1:3 |
分析 带电粒子垂直射入匀强磁场中,由洛伦兹力提供向心力而做匀速圆周运动,根据题意画出轨迹,由几何知识求出粒子圆周运动的半径和圆心角,由t=$\frac{θ}{360°}$T求时间之比.
解答
解:根据题意可知,粒子从b点和从d点离开的运动轨迹如图所示;由图利用几何关系可知,从b点离开时粒子转过的圆心角为135°,而从d点离开时粒子其圆心角为45°,因粒子在磁场中的周期相同,由t=$\frac{θ}{360°}T$可知,时间之比等于转过的圆心角之比,故tb:td=135°:45°=3:1,故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 本题考查了粒子在磁场中的运动,应先分析清楚粒子的运动过程,然后应用牛顿第二定律解题,本题的解题关键是画轨迹,由几何知识求出带电粒子运动的半径和圆心角.注意明确正八边形对应的几何关系,知道各边相等,并且每一夹角均为135°.
练习册系列答案
相关题目
1.如图甲所示,理想变压器、副线圈的匝数比55:9,原线圈与一理想电流表串联,副线圈与一理想二极管和一灯泡串联,变压器的原线图中输入如图乙所示的交变电压,副线圈电路中额定功率为9W的灯泡恰好正常发光.则( )

| A. | 灯泡的额定电压为36V | B. | 灯泡正常发光时的电阻为72Ω | ||
| C. | 电流表的示数约为0.04A | D. | 通过灯泡电流的频率为50Hz |
19.
如图所示,斜面体固定在水平地面上,用一根轻绳跨过定滑轮连接甲、乙两小滑块,它们静止于两斜面等高处,轻绳均与斜面平行,甲、乙可看成质点,不计一切摩擦(sin37°=0.6,sin53°=0.8).若剪断轻绳,下列说法正确的是( )
| A. | 甲、乙下滑到地面过程所用时间之比3:4 | |
| B. | 甲、乙下滑到斜面底端时的速度大小之比4:3 | |
| C. | 甲、乙下滑到斜面底端时重力的功率之比为1:1 | |
| D. | 甲、乙下滑到地面过程中重力做功相等 |
16.
图甲中的直线为一静电场中哦电场线(方向未标出),现一不计重力的带负电粒子从电场线上的M点沿电场线运动至N点,假设粒子仅受电场力作用,图乙描述了该粒子速度的平方随其位移的变化规律.则( )
| A. | 粒子在M点所受的电场力小于在N点所受的电场力 | |
| B. | 该电场线上的电场方向由N点指向M点 | |
| C. | 粒子由M点向N点运动的过程中,电场力做负功 | |
| D. | 粒子在N点的电势能大于在M点的电势能 |
20.
某同学研究电子在电场中的运动时,电子仅受电场力的作用,得到了电子由a点运动到b点的轨迹(虚线所示),图中的一组平行实线可能是电场线,也可能是等势面,则下列说法正确的是( )
| A. | 不论图中的实线是电场线还是等势线,a点的电势能一定大于b点的电势能 | |
| B. | 不论图中的实线是电场线还是等势线,a点的加速度一定小于b点的加速度 | |
| C. | 若图中的实线是电场线,则电子在a点的动能较小 | |
| D. | 若图中的实线是等势线,则电子在a点的动能较小 |