题目内容

【题目】如图所示,水平方向的传送带顺时针转动,传送带速度大小恒为v=2m/s,一物块从B端以初速度v0=4 m/s滑上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.4,g取10m/s2,下列判断正确的是( )

A. 如果物块从A端离开传送带,两端A、B间距离可能为3 m

B. 如果物块从B端离开传送带,两端A、B间距离可能为3 m

C. 如果两端A、B间距离为4 m,物块离开传送带时的速度大小为2 m/s

D. 如果两端A、B间距离为4 m,物块离开传送带时的速度大小为4 m/s

【答案】BC

【解析】

物块刚开始做匀减速直线运动,若传送带足够长,物块先做向左的匀减速直线运动,后做向右的匀加速直线运动,最后可以做匀速直线运动,物块在传送带上的加速度为,

若物块向右匀减速从A端离开,设物块运动到A端速度减为零,则得:,AB最长为2m;故A错误;B、若从B端离开,只要传送带长度大于2m即可,故B正确;C、若AB间距为4m,则物块向左匀减速2m,然后向由开始匀加速运动2m,故C正确;故本题选BC.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网