题目内容
13.(1)炸弹从离开飞机到落至地面所经历的时间;
(2)炸弹落地时的速度大小.
分析 (1)平抛运动在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向做自由落体运动,炸弹从离开飞机后做平抛运动,可根据高度求时间.
(2)由速度公式求出炸弹落地时的竖直分速度,再由速度合成求炸弹落地时的速度大小.
解答 解:(1)炸弹从离开飞机后做平抛运动,竖直方向上做自由落体运动,由 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×2000}{10}}$s=20s
(2)炸弹落地时竖直方向的速度 vy=gt=10×20m/s=200m/s
落地的速度大小为 v′=$\sqrt{{v}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=200$\sqrt{2}$m/s
答:
(1)炸弹从离开飞机到落至地面所经历的时间是20s;
(2)炸弹落地时的速度大小是200$\sqrt{2}$m/s.
点评 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合分位移的规律研究,第2小题也可以根据机械能守恒求落地时的速度.
练习册系列答案
相关题目
1.关于重力的叙述正确的是( )
| A. | 重力是由于物体受到地球的吸引而产生的,重力就是地球对物体的吸引力 | |
| B. | 重力的方向总是竖直向下 | |
| C. | 重力的方向总是垂直向下 | |
| D. | 把物体放在水平支持物体上,静止时物体对水平支持物的压力就是物体受到的重力 |
18.李明驾车到车站接人后返回原处,往返过程中一共行驶了5.8km,李明在此过程中的路程和位移大小分别是( )
| A. | 5.8km,0 | B. | 0,5.8km | C. | 0,0 | D. | 5.8km,5.8km |
5.4N和6N这两个力的合力的最大值是( )
| A. | 5N | B. | 10 N | C. | 15 N | D. | 24 N |
2.下列各力中,一定不能对物体做功的是( )
| A. | 库仑力 | B. | 摩擦力 | C. | 洛伦兹力 | D. | 万有引力 |
3.导体的电阻是导体本身的一种性质.对于同种材料的导体,下列说法中正确的是( )
| A. | 横截面积一定,电阻与导体的长度成正比 | |
| B. | 长度一定,电阻与导体的横截面积成反比 | |
| C. | 横截面积一定,电阻与导体的长度无关 | |
| D. | 长度一定,电阻与导体的横截面积无关 |