题目内容

10.如图所示,某同学携带旅行箱外出旅游时,用一与水平方向成37°角斜向上的拉力F,使旅行箱沿水平地面向前运动.已知旅行箱的质量m=10kg,与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,拉力 F=30N,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2,求:
(1)旅行箱对地面压力的大小.
(2)旅行箱加速度的大小.

分析 对物体受力分析,受重力、拉力、支持力和滑动摩擦力,正交分解,根据牛顿第二定律求解求解加速度.

解答 解:由牛顿第二定律得:
F cos37°-Ff=ma   
F sin37°+FN=mg  
Ff=μN   
解得:FN=82N   
由牛顿第三定律,物体对水平面的压力大小为82N;
a=0.76m/s2
答:(1)旅行箱对地面压力的大小为82N.
(2)旅行箱加速度的大小为0.76m/s2

点评 本题关键对物体受力分析后,运用正交分解法求解出合力,然后根据牛顿第二定律求解加速度,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网