题目内容
12.①求场强E的大小;
②小球摆到最低点时细线的拉力T为多少?
分析 (1)根据动能定理研究小球运动的全过程列出等式求出匀强电场的场强;
(2)根据动能定理研究小球从释放到最低点的过程求出小球到最低点的速度;经过最低点时,由重力和细线的拉力的合力提供小球的向心力,由牛顿第二定律求出细线对小球的拉力.
解答 解:①对小球运动的全过程列动能定理方程:mgLcosθ-qEL(1+sinθ)=0
解得:$E=\frac{{\sqrt{3}mg}}{3q}$
②由动能定理可得$mgL-qEL=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$
在最低点$T-mg=m\frac{v^2}{L}$
联立解得:$T=3mg-\frac{2\sqrt{3}}{3}mg$
答:①场强E的大小为$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$;
②小球摆到最低点时细线的拉力T为$3mg-\frac{2\sqrt{3}}{3}mg$
点评 考查动能定理和牛顿第二定律综合应用的能力,动能定理和向心力的关联点是速度,注意应用定能定理要选择好恰当的研究过程.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示的变压器,接如图甲所示的交流电时,灯泡正常发光,电容器没有被击穿,现将电源换成如图乙所示的交流电,则( )

| A. | 由于乙交变电流的周期变短,因此灯泡比第一次亮 | |
| B. | 由于乙的频率比甲的大,因此电容器有可能被击穿 | |
| C. | 无论接甲,还是接乙电源,若滑动触头P向上移动,灯泡都变暗 | |
| D. | 若将副线圈n2的匝数增加,灯泡消耗的功率将变大 |
20.在点电荷Q形成的电场中有一点A,当一个-10-3C的检验电荷从电场的无限远处被移到电场中的A点时,电场力做的功为0.5J,则检验电荷在A点的电势能EA及电场中A点的电势UA分别为( )
| A. | EA=-0.5J,UA=500V | B. | EA=0.5J,UA=-500V | ||
| C. | EA=0.5J,UA=500V | D. | EA=-0.5J,UA=-500V |
7.
如图所示,为一个孤立点电荷所形成电场的三条电场线(方向未画出).将一个正的检验电荷从A移到B电场力做了正功.则下列说法正确的是( )
| A. | 此电场为负点电荷所形成的 | |
| B. | A点的电势低于B点的电势 | |
| C. | 同一检验电荷在A点受的电场力大于在B点受的电场力 | |
| D. | 负电荷在A点时的电势能多于在B点时的电势能 |
4.
如图甲所示,质量为1kg的小物块以初速度v0=11m/s从θ=53°的固定斜面底端先后两次滑上斜面,第一次对小物块施加一沿斜面向上的恒力F,第二次不施加力,图乙中的两条线段a、b分别表示施加力F和无F时小物块沿斜面向上运动的v-t图线,不考虑空气阻力,g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 恒力F大小为1N | |
| B. | 物块与斜面间的动摩擦因数为0.6 | |
| C. | 有恒力F时,小物块在上升过程产生的热量较少 | |
| D. | 有恒力F时,小物块在上升过程机械能的减少量较小 |