题目内容

太阳与地球的距离为1.5×1011m,太阳以平行光束入射到地面.地球表面有2/3的面积被水面覆盖,太阳在一年中辐射到地球表面水面部分的总能量W约为1.87×1024J.设水面对太阳辐射的平均反射率为7%,而且将吸收到的35%的能量重新辐射出去.太阳辐射可将水面的水蒸发(设在常温、常压下蒸发1kg水需要2.2×106J的能量),而后凝结成雨滴降落到地面.试估算整个地球表面的年平均降雨量(以毫米表示,球面积为4πR2).
分析:先根据能量守恒定律求解一年中地球表面的水用于蒸发所吸收的总能量,然后根据汽化热定义求解蒸发的水量,最后求解降水高度.
解答:解:一年中地球表面的水用于蒸发所吸收的总能量为
Q=W×0.93×0.65=1.13×10 24J    
解得蒸发的水量  m=
1.13×1024
2.2×106
=5.14×1017kg   
设降雨量为h(降到地面的水层的厚度),由m=ρ4πR2h  
得h=1.01×103mm     
答:整个地球表面年平均降雨量约为1.01×103mm
点评:本题关键建立物理模型,明确研究对象,然后根据能量守恒定律和汽化热概念列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网