题目内容
如图12-3-7所示,1,2,3,……,10各点之间的距离均是1 m,当t=0时,点1开始向上振动,经0.1 s第一次达到最大位移,而振动向右传播至点3,则以下结论正确的是( )
![]()
图12-3-7
A.波的传播速度是10 m/s,周期是0.4 s
B.波的频率是2.5 Hz,波长是8 m
C.再经0.1 s波传播到点5,点4达到最大位移
D.从点1开始即振动计时,波传播到点10时,经过0.45 s,经过0.45 s,点8达到最大位移
BD
解析:
由题意知:
=0.1 ∴T=0.4 s f=
=2.5 Hz波长为:λ=4×2 m=8 m
波速为:v=
=20 m/s可见A错B对,再经0.1 s,形成半个波,波应使到点5,点3应在最大位移,故C错。波使到点10用时为:t=
=0.45 s,点8距点10 为
λ,应处于波峰,故D对。
练习册系列答案
相关题目