题目内容

10.一木块以10m/s的初速度滑上一水平面,在摩擦阻力作用下做匀减速直线运动,2s后速度减小为6m/s.求:
(1)木块加速度大小a;
(2)滑上桌面后6s内的位移大小x.

分析 (1)根据加速度的定义式求加速度;
(2)求出木块速度减为0的时间,根据位移公式求滑上桌面后6s内的位移大小

解答 解:(1)根据加速度定义有:$a=\frac{{v-{v_0}}}{t}$
代入数据解得:$a=\frac{6-10}{2}m/{s}_{\;}^{2}=-2m/{s}_{\;}^{2}$
(2)停下来用时间${t_0}=\frac{{v'-{v_0}}}{t}=5s$<6s
故$x={v_0}{t_0}+\frac{1}{2}a{t_0}^2$=$10×5+\frac{1}{2}×(-2)×{5}_{\;}^{2}$=25m
答:(1)木块加速度大小a为$2m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)滑上桌面后6s内的位移大小x为25m

点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,6s内的位移等于5s内的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网