题目内容

18.如图所示,在光滑水平面上静止放一质量M=1kg的木板B.一质量为m=1Kg的物块A以速度v0=2.0m/s滑上长木板B的左端,长木板的上表面的右端固定一根轻弹簧,弹簧的自由端在Q点,Q点右端表面是光滑的.Q点到木板左端的距离L=0.5m,物块与木板的摩擦因数μ=0.1.求:
(1)弹簧的最大弹性势能多大?
(2)要使滑块既能挤压弹簧,又能最终没有滑离木板,则物块与木板的动摩擦因数μ1的范围(滑块与弹簧的相互作用始终在弹簧的弹性限度内)

分析 (1)系统动量守恒,应用动量守恒定律求出系统的速度,然后应用能量守恒定律求出弹簧的弹性势能;
(2)应用动能定理求出木块与木板速度相等时木块在木板上滑行的距离,然后根据该距离与木板的长度关系分析答题.

解答 解:(1)由于水平面光滑,因此小木块与长木板、弹簧组成的系统动量守恒,设弹簧具有最大弹性势能时,小木块和长木板具有共同的速度v,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=(m+M)v,
解得:v=$\frac{m{v}_{0}}{m+M}=\frac{1×2.0}{1+1}=1$m/s,
根据能量守恒得,弹簧具有的最大弹性势能:Ep=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}-μmgL$=$\frac{1}{2}×1×2.{0}^{2}-\frac{1}{2}×(1+1)×{1}^{2}-0.1×1×10×0.5=0.5$J.
(2)若滑块恰好滑到弹簧处,则:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}-{μ}_{1}mgL=0$
得:μ1=0.2
若滑块倍弹簧反弹后,恰好没有滑落,则相当于木板的路程是2L,则:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}-{μ}_{1}mg•2L=0$
得:μ1=0.1
可知要使滑块既能挤压弹簧,又能最终没有滑离木板,则物块与木板的动摩擦因数μ1的范围是0.1≤μ1≤0.2
答:(1)弹簧的最大弹性势能是0.5J;
(2)要使滑块既能挤压弹簧,又能最终没有滑离木板,则物块与木板的动摩擦因数μ1的范围是0.1≤μ1≤0.2.

点评 本题是一道综合题,难度较大,分析清楚物体的运动过程,然后应用动量守恒定律、能量守恒定律与动能定理可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网