题目内容
【题目】如图所示,粗细均匀,两端开口的U形玻璃管竖直放置。左右竖直部分和水平部分长度均为H=14cm。水平部分一段空气柱将管内水银分隔成左右两段。当温度为t=0℃时,被封闭的空气柱的长度为L=8cm,水平部分左侧水银柱长A=2cm,左 侧竖直管内水银柱长也是A=2cm。大气压强P。相当于高为76cm水银柱的压强。
![]()
①当被封闭的空气柱温度缓慢升高到多少摄氏度时,水平部分某一侧的水银恰好能全部进入竖直管?
②当被封闭的空气柱温度缓慢升高到多少摄氏度时,恰好能一让某一侧竖直管内水银柱上方的空气全部被排出?
【答案】①147℃ ②497℃
【解析】
①U形管两端均开口,所以两竖直管内水银柱高度应相同,即右边竖直管内水银柱高度也为h=2cm.所以被封闭的空气柱右侧的水银柱的水平长度为H-L-h=4cm
设玻璃管的横截面积为S,以被封闭的空气为研究对象,初状态
,
Hg=78cm Hg,
=LS=8S.
设当被封闭的空气柱温度缓慢升高到
时,因为两竖直管内水银柱高度应相同,所以只能是封闭空气柱左侧水银恰好能全部进人竖直管A中,此时右侧管水银柱高度也为4cm.
以封闭的空气为研究对象,该状态温度为
,
Hg柱=80cm Hg柱,
=12S.
由气态方程得:
解得:
=420K
所以此时被封闭的空气柱温度升高到
=147℃
②设当被封闭的空气柱温度缓慢升高到
时,因为两竖直管内水银柱高度应相同,所以只能是左侧竖直管内的空气恰好能全部被排出,即左侧竖直管水银柱上表面和管口相平,此时右侧竖直管水银柱高度仍为4cm,
以被封闭的空气为研究对象,该状态温度为
,
Hg柱=80cm Hg柱,![]()
由气态方程得
解得:
=770K
所以此时被封闭的空气柱温度升高到
=497℃
练习册系列答案
相关题目