题目内容

11.如图电路中,闭合电键S.当电键S1打开时,电流表读数为0.16A;当电键S1闭合时,电流表读数为0.2A.则该电路中电源的电动势为(  )
A.10VB.8VC.7.2VD.7V

分析 当电键${S}_{1}^{\;}$打开时,15Ω和30Ω电阻串联,电流表测量干路电流,根据闭合电路欧姆定律列出含E和r的方程;
当电键${S}_{1}^{\;}$时,30Ω和60Ω电阻并联后与15Ω电阻串联,再由闭合电路欧姆定律列出含E和r的方程,联立组成方程组求解E和r.

解答 解:闭合电键S.当电键S1打开时,根据闭合电路欧姆定律有:${I}_{1}^{\;}=\frac{E}{15+30+r}=0.16$①
当电键S1闭合时,并联电路电阻${R}_{并}^{\;}=\frac{30×60}{30+60}=20Ω$
根据闭合电路欧姆定律,有:${I}_{2}^{\;}=\frac{E}{15+20+r}=0.2$②
联立①②得E=8V       r=5Ω
故选:B

点评 求解电源的电动势和内阻,常常根据两种情况由闭合电路欧姆定律列方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网