题目内容

一物体沿斜面向上以12 m/s的初速度开始滑动,它沿斜面向上以及沿斜面向下滑动的v-t图象如图4-6-13所示,求斜面的倾角以及物体与斜面的动摩擦因数(g取10 m/s2).

图4-6-13

解析:由图象可知上滑过程的加速度

a上= m/s2=6 m/s2,下滑过程的加速度a下= m/s2=4 m/s2

上滑过程和下滑过程对物体受力分析如图

上滑过程

a上==gsinθ+μgcosθ

下滑过程

a下=gsinθ-μgcosθ,

解得θ=30°,μ=.

答案:30° 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网