题目内容

4.一小球在流体中运动时,它将受到流体阻碍运动的黏滞力,实验发现当小球相对流体的速度不太大时,黏滞阻力F1=6πηvr,式中η为黏滞系数,随液体的种类和温度而定,v为小球相对流体运动的速度,r为小球的半径,现将一个半径r=1.0mm的钢珠放入常温下的甘油中让它下落,已知钢的密度为ρ=8.5×103kg/m3,常温下甘油的密度为ρ0=1.3×103kg/m3,甘油的黏滞系数η=0.80Pa•s (取g=10m/s2
(1)钢珠从静止释放后,在甘油中做什么性质的运动?
(2)当钢珠的加速度a=$\frac{g}{2}$时,它的速度多大?

分析 (1)钢球从静止释放后,受到重力和黏滞阻力,由题分析阻力随速度的变化,判断合力的变化情况,从而分析出其运动性质.
(2)根据牛顿第二定律求出小球加速度为$\frac{g}{2}$时的黏滞阻力,再根据黏滞阻力求出小球的速度.

解答 解:(1)钢球从静止释放后,受到向下的重力和向上的黏滞阻力和浮力,由题F1=6πηvr,可知阻力随速度的增大而增大,则钢球的合力减小,加速度减小,钢球做加速度减小的变加速运动.当阻力、浮力与重力平衡条件时做匀速直线运动.
(2)小球受重力、阻力、浮力作用下做加速运动,根据牛顿第二定律有:
mg-F-F1=ma
由题意有:$m=ρ\frac{4}{3}π{r}^{3}$,${F}_{浮}={ρ}_{0}\frac{4}{3}π{r}^{3}$g,F1=6πηvr
代入有:$ρ\frac{4}{3}π{r}^{3}g-{ρ}_{0}\frac{4}{3}π{r}^{3}g-6πηvr=m\frac{g}{2}$
可得:$v=\frac{(\frac{1}{2}ρ-{ρ}_{0})\frac{4}{3}π{r}^{3}g}{6πηr}$=$\frac{2.95×1{0}^{3}×\frac{4}{3}×π×(1×1{0}^{-3})^{3}×10}{6π×0.80×1×1{0}^{-3}}m/s$=8.2×10-3m/s
答:(1)钢珠从静止释放后,在甘油中先做加速度减小的加速运动,最后做匀速运动;
(2)当钢珠的加速度a=$\frac{g}{2}$时,它的速度为8.2×10-3m/s.

点评 本题是信息题,要在读懂题意的基础上,运用动力学方法分析钢球的运动情况,运用共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网