题目内容

列车和机车的总质量为500 t,机车额定功率为600 kW,在平直公路上以该功率行驶,所受阻力为车重的0.01倍.当其速度为10 m/s时,加速度为多少?列车能达到的最大速度为多少?(g取10 m/s2

解析:列车和机车行驶时所受阻力F1=kmg=0.01×500×103×10 N=5.0×104 N,当速度为10 m/s时,由P=Fv得此时牵引力F=Pv=600×10310 N=6.0×104 N,

    由牛顿第二定律得,加速度.当列车达到最大速度时,牵引力F=F1,由P=Fv得.

答案:0.02 m/s2       12.0 m/s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网