题目内容
6.以36km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀速直线运动,若汽车在刹车后第2s内的位移是6.25m(汽车的运动时间大于2s),则(1)刹车过程中的加速度为多大?
(2)刹车后2s内的位移为多大?
分析 (1)根据匀减速直线运动的位移时间关系求解,注意刹车后第2s内的位移表达式.
(2)根据位移时间关系求刹车2s内的位移
解答 解:(1)设汽车的运动方向为正方向,初速度${v}_{0}^{\;}=36km/h=10m/s$
据位移公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$得
第2s内的位移$x=({v}_{0}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2})-({v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2})$
即6.25=10×(2-1)-a(4-1)
解得$a=2.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)设刹车后经过ts停止运动,则
$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{10}{2.5}s=4s$
刹车后2s内一直做匀减速直线运动,${x}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=10×2+\frac{1}{2}×(-2.5)×{2}_{\;}^{2}$=15m
答:(1)刹车过程中的加速度为$2.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)刹车后2s内的位移为15m
点评 汽车是典型的匀减速运动,要注意通过求解刹车时间分析汽车的运动情况,不能死套公式,掌握公式适用的条件.
练习册系列答案
相关题目
13.下列用电器中,利用静电的吸附作用进行工作的是( )
| A. | 电话机 | B. | 电冰箱 | C. | 复印机 | D. | 电饭煲 |
1.小球从某高处落下,落地速度为10m/s,被地面以6m/s的速度被弹回,反弹后在最高处被接住,则此过程中小球通过的路程和位移大小分别为( )
| A. | 5m、1.8m | B. | 6.8m、3.2m | C. | 5m、3.2m | D. | 6.8m、5m |
11.关于速度、速度的变化量、加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 速度的变化量越大,加速度一定越大 | |
| B. | 速度变化很快的物体,其加速度一定很大 | |
| C. | 某时刻物体的速度为零,其加速度一定为零 | |
| D. | 加速度很大时,物体的速度一定很快增大 |
18.
如图所示,两束频率不同的光束A和B分别沿半径方向射入半圆形玻璃砖,出射光线都是OP方向.下面关于A光和B光的比较中,说法不正确的是( )
| A. | 玻璃对A 光的折射率更大 | |
| B. | 真空中A光的波长更长 | |
| C. | A光由玻璃射向空气的全反射临界角更大 | |
| D. | 玻璃中A光的传播速度更大 |
16.关于瞬时速度和平均速度,下列说法中正确的是( )
| A. | 瞬时速度是物体在某一位置或某一时刻的速度 | |
| B. | 平均速度等于某段时间内的位移与所用时间的比值 | |
| C. | 做变速运动的物体,平均速度是最大速度与最小速度的平均值 | |
| D. | 做变速运动的物体,平均速度是物体通过的路程与所用时间的比值 |