题目内容

6.如图,一儿童玩具静止在水平地面上,一个幼儿沿与水平面成53°角的恒力拉着它沿水平面运动,拉力F=4.0N,玩具的质量m=0.5kg.(g取10N/kg,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)玩具的重力是多少?
(2)幼儿用恒力F拉玩具运动时,玩具的重力改变吗?
(3)幼儿用恒力F拉玩具运动时,玩具对地面的压力是多少?

分析 (1)根据G=mg求解重力;
(2)重力大小与物体是否受其它力无关;
(3)幼儿用恒力F拉玩具运动时,玩具受重力、拉力、支持力和摩擦力,竖直方向平衡,列式求解支持力,得到压力.

解答 解:(1)重力:G=mg=0.5×10=5N;
(2)重力大小与是否受力无关,故重力不变;
(3)玩具竖直方向受力平衡,故支持力大小为:FN=G-Fsin53°=5-4×0.8=1.8N;
根据牛顿第三定律,压力也为1.8N;
答:(1)玩具的重力是5N;
(2)幼儿用恒力F拉玩具运动时,玩具的重力不改变;
(3)幼儿用恒力F拉玩具运动时,玩具对地面的压力是1.8N;

点评 本题关键是明确玩具的受力情况,根据竖直方向平衡列式求解;
注意玩具不一定做匀速直线运动,水平方向不一定平衡,只是竖直方向平衡,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网