题目内容

一小物块以速度v0=10 m/s沿光滑地面滑行,然后沿光滑曲面上升到顶部水平的高台上并由高台上飞出,如图7-7-17所示.问高台的高度多大时,小物块飞行的水平距离s最大?这个距离是多少?(g取10 m/s2)

图7-7-17

解析:物体从滑上高台到从高台上飞出的过程中机械能守恒,设物体从高台上飞出的速度为v,则由机械能守恒定律可得:

    mv02=mgh+mv2

    所以v=

    由平抛运动规律可知s=

    即s=·

    =

    =

    由上式可知,当h=时,s最大

    即h== m=2.5 m时,最大飞行距离s=2×=2× m=5 m.

答案:2.5 m     5 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网