题目内容

【题目】如图所示,电源电动势,内阻,电阻, . 间距 d =0.2m 的两平行金属板水平放置,板间分布有垂直于纸面向里、磁感应强度 B=1T 的匀强磁场.闭合开关 S,板间电场视为匀强电场,将一带正电的小球以初速度 v=0.1 m/s 沿两板间中线水平射入板间.设滑动变阻器接入电路的阻值为 ,忽略空气对小球的作用, 取 ,求:

(1)当时,电阻消耗的电功率是多大?

(2)若小球进入板间做匀速圆周运动并与板相碰,碰时速度与初速度的夹角为 60°,则是多少?

【答案】(1)0.6W,(2)54Ω.

【解析】本题主要考查电路分析,含容电路分析,及带电粒子在复合场中的运动的综合运用的问题。对考生分析问题和建立正确的物理模型能力的考查。

(1)设和的并联电阻为,有: ①

两端的电压为: ②

消耗的电功率为: ③

当时,联立①②③式,代入数据,解得:

④

(2)设小球质量为m,电荷量为q,小球做匀速圆周运动时,有:

⑤

⑥

设小球做圆周运动的半径为r,有:

⑦

由几何关系有:

⑧

联立①②⑤⑥⑦⑧式,代人数据,解得:

⑨

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网