题目内容
2.某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.电源频率为50Hz,其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间还有四个点未画出.若认为某段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度,则AC间的平均速度$\overline{v}$=0.40m/s,打计数点B小车对应的速度分别为:vB=0.40m/s,vE=0.64m/s,小车的加速度a=0.80m/s2.(保留小数点后两位)
分析 根据平均速度定义公式求出AC段的平均速度,B点速度等于AC段的平均速度,E点速度等于DF间的平均速度,根据加速度的定义求解加速度.
解答 解:AC间的平均速度$\overline{v}$=$\frac{AB+BC}{2T}=\frac{0.0362+0.0438}{2×0.1}m/s=0.40m/s$;
B点速度等于AC段的平均速度,也为0.40m/s;
E点速度等于DF段的平均速度,为:${v}_{E}=\frac{DE+EF}{2T}=\frac{0.0599m+0.0680m}{2×0.1s}≈0.64m/s$;
故加速度:a=$\frac{{v}_{E}-{v}_{B}}{3T}=\frac{0.64-0.40}{3×0.1}m/{s}^{2}=0.80m/{s}^{2}$;
故答案为:0.40,0.40,0.64,0.80.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,同时注意有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,在边长为L的正方形ABCD的四个顶点上,A、B两点处分别放有电荷量都为+q点电荷,C、D两点处分别放有电荷量都为-q的点电荷,则正方形对角线的交点处的场强为( )
| A. | 0 | B. | 2$\sqrt{2}$$\frac{k{q}^{2}}{{l}^{2}}$ | C. | 4$\sqrt{2}$$\frac{k{q}^{2}}{{l}^{2}}$ | D. | 2$\frac{k{q}^{2}}{{l}^{2}}$ |
13.关于速度、速度改变量、加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 物体运动的速度改变量很大,它的加速度可能很小 | |
| B. | 速度很大的物体,其加速度可以很小,可能为零 | |
| C. | 某时刻物体的速度为零,其加速度一定为零 | |
| D. | 加速度很大时,运动物体的速度一定很大 |
17.甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图象如图所示.已知两车在t=3s时并排行驶,则( )
| A. | 在t=0时,甲车在乙车前7.5m | |
| B. | 两车另一次并排行驶的时刻是t=1s | |
| C. | 在t=2s时,甲车在乙车前 | |
| D. | 甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40m |
14.
在如图所示电路中,电源电动势为12V,电源内阻为l.0Ω,电路中的电阻R0为1.5Ω,小型直流电动机M的内阻为0.5Ω,闭合开关S后,电动机转动,电流表的示数为2.0A.则以下判断中正确的是( )
| A. | 电动机两端的电压为1.0V | B. | 电动机的输出功率为12W | ||
| C. | 电动机产生的热功率4.0W | D. | 电源输出的电功率为24W |
12.关于能量转化的过程,下列说法中正确的是( )
| A. | 凡是能量守恒的过程就一定会发生 | |
| B. | 根据能量守恒定律,所以根本不会有能源危机 | |
| C. | 空调能制冷又能制热,所以热传递不存在方向性 | |
| D. | 摩擦生热的过程是不可逆过程 |