题目内容

16.“探究匀加速运动的规律”实验中得到一条纸带,A、B、C…等为计数点,每相邻两个计数点的距离如图所示,单位为cm,相邻两个计数点时间间隔为0.1s,根据这条纸带,回答下列问题.

(1)D点的速度大小v=1.1m/s;
(2)纸带的运动的加速度大小为2m/s2

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小

解答 解:(1)相邻计数点的时间间隔为T=0.1秒,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{0.1+0.12}{2×0.1}$=1.1 m/s
(2)设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4
则有△x=2cm;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.02}{0.{1}^{2}}$m/s2=2m/s2
故答案为:1.1,2.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网