题目内容

20.如图所示,质点t=0时刻从原点出发,3s末运动到A点,5s末运动到B点,15s末运动到C点.求:
(1)从3s末到15s末位移的大小和方向;
(2)后10s内平均速度的大小.

分析 根据3s末和15s末的位置坐标求出位移的大小和方向.根据后10s内的位移,结合平均速度公式求出平均速度的大小.

解答 解:(1)3s末到15s末的位移x=xC-xA=-6-2m=-8m,
可知位移的大小为8m,方向向左.
(2)后10s内的位移x′=xC-xB=-6-8m=-14m,
可知平均速度$\overline{v}=\frac{x′}{t′}=\frac{-14}{10}m/s=-1.4m/s$,负号表示方向,可知平均速度的大小为1.4m/s.
答:(1)从3s末到15s末位移的大小为8m,方向向左.
(2)后10s内平均速度的大小为1.4m/s.

点评 解决本题的关键知道位移等于位置之差,平均速度等于位移与时间的比值,不是路程与时间的比值,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网