题目内容
物体在斜面顶端由静止开始下滑作匀加速直线运动,已知在头4秒内位移为X,在最后4秒内位移为4X,则在整个过程中的位移是多少?总的运动时间是多少?
解:设加速度为a,总时间为t,则在前4s有:x=
.
最后4s内的位移:
联立两式解得:t=10s.
则总位移:s=
,因为
,所以s=6.25x.
答:整个过程中的位移为6.25x,总时间为10s.
分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式列出方程组,从而得出总时间,再结合位移时间公式求出总位移.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式,并能灵活运用.
最后4s内的位移:
联立两式解得:t=10s.
则总位移:s=
答:整个过程中的位移为6.25x,总时间为10s.
分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式列出方程组,从而得出总时间,再结合位移时间公式求出总位移.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目