题目内容
2.①画出该激光束传播过程的光路图;
②求OP两点的距离.
分析 ①该激光束进入玻璃截面时方向不变,从玻璃射出空气时折射角大于入射角.由此画出光束传播过程的光路图;
②作出光路图,结合折射定律和几何关系求出OP的长度.
解答
解:①如图所示.
②在半圆面上的入射点为D,设入射角为i,折射角为r,由图中几何关系可得:
sini=$\frac{OC}{R}$=$\frac{1}{2}$
解得 i=30°
由折射定律可得:$\frac{sinr}{sini}$=n=$\sqrt{3}$
解得:r=60°
由几何关系知∠DOP=∠POD=30°
所以 OP=2Rcos30°=$\sqrt{3}$R
答:
①画出该激光束传播过程的光路图如图;
②OP两点的距离是$\sqrt{3}$R.
点评 本题关键要准确画出光路图,结合几何关系和光的折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$研究.几何光学题目对几何能力要求较高,要加强训练,提高解题能力.
练习册系列答案
相关题目
12.一条沿东西方向水平放置的长直导线,通以由东向西的电流,则在它附近正下方某点的磁场方向为( )
| A. | 向东 | B. | 向西 | C. | 向南 | D. | 向北 |
13.一段粗细均匀的铜丝,电阻是R,把它拉成直径为原来直径一半的均匀细丝后,它的电阻变为( )
| A. | 4R | B. | $\frac{R}{4}$ | C. | 16R | D. | $\frac{R}{16}$ |
10.三个共点力的大小分别为50N、30N、40N,它们合力的最大值为和最小值分别为( )
| A. | 120N,0N | B. | 120N,10N | C. | 120N,20N | D. | 50N,30N |
17.关于索梅尔在冲刺前直道中的运动速度,下列说法正确的是( )
| A. | 平均速度为20.0m/s | |
| B. | 最大速度一定为20.0m/s | |
| C. | 冲刺时的瞬时速度一定为20.0m/s | |
| D. | 刚进直道时的瞬时速度一定为20.0m/s |
7.
如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=440,副线圈的匝数n2=20,在A、B端接入一电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电,流过小灯泡L的电流为0.3A,小灯泡正常发光.以下说法中正确的是( )
| A. | 小灯泡L的额定功率为6V | |
| B. | 小灯泡L的额定功率为66V | |
| C. | 将滑动变阻器的滑片P稍微下移,小灯泡L的亮度不变 | |
| D. | 将滑动变阻器的滑片P稍微下移,变压器的输入功率变大 |
16.
如图所示,在匀强电场中有六个点A、B、C、D、E、F,正好构成-正六边形,六边形边长为0.1m,所在平面与电场方向平行.点B、C、E的电势分别为-20V、20V和60V.一带电粒子从A点以某-速度沿AB方向射出后,经过1×10-6s到达D点.不计重力、则下列判正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 点F的电势为20V | |
| C. | 粒子在A点的电势能大于在D点的电势能 | |
| D. | A、C两点的电势差UAC等于C、D两点的电势差UCD |