题目内容
19.2016年中美澳艺术滑水明星对抗赛在重庆彭水开赛,来自中国、美国、澳大利亚三国的顶级滑水选手在乌江水面为大家奉献了一场精彩的比赛.若某运动员在牵引绳的作用下恰好离开水面做匀速直线运动,此时牵引绳与水平面的夹角为53°,已知运动员的质量为60kg,运动过程中运动员受到的阻力f=18v(单位:N,式中v为运动员的速率),方向与速度方向相反,sin53°=0.8,cos53°=0.6,则此时牵引绳拉力的功率是( )| A. | 15000W | B. | 11250W | C. | 18750W | D. | 20000W |
分析 对运动员受力分析,根据共点力平衡求得绳子的拉力和运动员的速度,根据P=Fvcosθ求得瞬时功率
解答 解:对运动员受力分析如图可知![]()
根据共点力平衡可知Fsin53°=mg
Fcos53°=f
其中f=18v
联立解得F=750N,v=25m/s
故牵引绳拉力的功率P=Fvcos53°=11250W,故B正确
故选:B
点评 本题主要考查了恒力的瞬时功率,关键是正确的对运动员受力分析,利用好共点力平衡即可求得
练习册系列答案
相关题目
9.甲、乙两只完全相同的电炉分别接入两个电路中,工作时甲的电流是乙的2倍,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的热功率是乙的2倍 | |
| B. | 甲的热功率是乙的4倍 | |
| C. | 若乙通电时间是甲的2倍,则它们产生的热量相同 | |
| D. | 因为甲、乙完全相同,所以功率也相同 |
4.磁感应强度B在国际单位制中的单位是特斯拉(符号T),那么下面四个选项中与1T相等的是( )
| A. | 1N/A | B. | 1Wb/m2 | C. | 1N/C•m | D. | 1N/C•s |
11.在如图甲所示的电路中,L1、L2、L3 为三个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,当开关 S闭合后,电路中的总电流为0.25A,则下列说法错误的是( )

| A. | L2的电阻为12Ω | B. | L1上的电压为L2上电压的2倍 | ||
| C. | L1消耗的电功率为0.75 W | D. | L1、L2消耗的电功率的比值等于4:1 |
8.对于一个静电场中A、B两点,下列说法正确的是( )
| A. | 电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,说明两点间的电势差UAB与电场力做功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比 | |
| B. | 电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$中,UAB与移动的电荷量q无关 | |
| C. | A点电场强度E=$\frac{F}{q}$中,E、F、q均为矢量,运算时均用正、负代入 | |
| D. | A点电场强度E=$\frac{F}{q}$,若A点放入正电荷与放入负电荷,电场强度方向恰好相反 |