题目内容
18.| A. | t=5s | B. | t=4s | ||
| C. | 抛出点A、B间的水平距离200m | D. | 抛出点A、B间的水平距离180$\sqrt{5}$m |
分析 两球相差2s抛出,根据竖直方向的速度vA=gt,vB=g(t-1),结合两球的速度方向相互垂直,利用几何关系进而求出下落的时间,即可求出两点的水平距离.
解答 解:A经过t时间两球的速度方向相互垂直,此时B运动时间为(t-1)s,![]()
根据几何关系可得:tanθ=$\frac{{v}_{0}}{gt}$=$\frac{g(t-1)}{{v}_{0}}$
解得:t=5s,
则B运动时间为t-1=4s
故AB两点的水平距离X=v0t+v0(t-1)=5v0+4v0=9v0=$180\sqrt{5}$m.故A、D正确,B、C错误.
故选:AD.
点评 考查平抛运动的规律,抓住竖直方向的速度垂直,利用运动的分解列出等式.注意三角函数等式的正确性.
练习册系列答案
相关题目
9.
加利福尼亚大学研制出纳米机器人,研究人员让外层覆盖锌的机器人携带药物进入老鼠体内,机器人到达老鼠的胃部之后,外层的锌与消化液中的盐酸反应,产生氢气气泡作为推进动力,速度可达60μm/s,若机器人所受重力和浮力忽略不计,则下列对机器人在胃液中的运动判断正确的是( )
| A. | 纳米机器人由原电池提供的电能直接驱动 | |
| B. | 机器人在胃液中匀速前进时,氢气气泡对机器人做的功与胃液对机器人做的功之和为零 | |
| C. | 机器人前进中对胃液的作用力比胃液对机器人的阻力大 | |
| D. | 机器人在胃液中加速前进的过程中,氢气气泡对机器人做的功等于机器人动能的变化 |
6.
在如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r,电流表A、二极管和电压表V1、V2均为理想元件,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S,当R2的滑动触头P向下滑动的过程中( )
| A. | 电压表V1的示数增大,电压表V2的示数减小 | |
| B. | 电压表V1示数变化量的绝对值与电压表V2示数变化量的绝对值相等 | |
| C. | 电容器上的电压与电流表A示数的比值不变 | |
| D. | 电压表V1示数的变化量与电流表A示数的变化量的比值保持不变 |
13.一个气泡,在恒温的水池底部逐渐上升,在气泡上升过程中(不考虑气泡内气体的分子势能的变化),下列表述正确的是( )
| A. | 气泡内气体对外做正功 | B. | 气泡的内气体的内能增大 | ||
| C. | 气泡内气体压强变大 | D. | 气泡内气体吸热全部用于对外做功 |
3.
如图是安装在列车车厢之间的摩擦缓冲器结构的俯视图,图中①和②为楔块,楔块的斜面与水平的夹角为θ;③和④为垫板;弹簧a和弹簧b质量不计;楔块与弹簧盒、垫板之间均有摩擦,在车厢互相撞击使垫板③向盒里压进的过程中( )
| A. | 弹簧a与弹簧b的压缩量之比是cotθ | |
| B. | 弹簧a与弹簧b的压缩量之比是2tanθ | |
| C. | 当弹簧压缩到最短的时候,楔块①的速度一定为零 | |
| D. | 当弹簧压缩到最短的时候,垫板③的速度一定为零 |
10.有一辆质量为170kg、输出功率为1440W的太阳能试验汽车,安装有约6m2的太阳能电池板和蓄能电池,该电池板在有效光照条件下单位面积输出的电功率为30W/m2.若驾驶员的质量为70kg,汽车最大行驶速度为90km/h.假设汽车行驶时受到的空气阻力与其速度成正比,则汽车( )
| A. | 以最大速度行驶时牵引力大小为57.6N | |
| B. | 起动时的加速度大小为0.24 m/s2 | |
| C. | 保持最大速度行驶1 h至少需要有效光照10 h | |
| D. | 直接用太阳能电池板提供的功率可获得约为8.8 m/s的最大行驶速度 |
7.下列说法中正确的是( )
| A. | 地震时释放的巨大能量引发海啸,能将震源附近的海水推到几千千米远的地方 | |
| B. | 载人飞船设计时需设法减少发射过程中与航天员身体固有频率相近的超低频振动 | |
| C. | 无线网络信号能绕过障碍物传递到接收终端是利用了干涉原理 | |
| D. | 立体放映机双镜头中的一个镜头发生故障时,观众戴着偏振光眼镜也能体验立体效果 |