题目内容
15.用“碰撞试验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系.(1)试验中,直接测定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通过仅测量C(填选项前的序号),间接地解决这个问题.
A.小球开始释放高度h
B.小球抛出点距地面的高度H
C.小球做平抛运动的射程
(2)图(a)中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影,实验时,先让入射球m1多次从斜轨上同一位置静止释放,找到其平均落地点的位置B,测量平抛射程$\overline{OB}$.然后把被碰小球m2静止于轨道的水平部分,再将入射小球m1从斜轨上相同位置静止释放,与小球m2相撞,并多次重复.分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置A、C,测量平抛射程$\overline{OA}$,$\overline{OC}$,经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置到O点的距离如图(b)所示.碰撞前、后m1的动量分别为p1与p1′,则p1:p1′=14:11;若碰撞结束时 m2的动量为p2′,则p1':p2′=11:2.9;所以,碰撞前、后总动量的比值 P1:(p1′+p2′)=14:13.9;实验结果说明误差允许范围内,碰撞前、后的总动量不变..
分析 ①验证动量守恒定律实验中,质量可测而瞬时速度较难.因此采用了落地高度不变的情况下,水平射程来反映平抛的初速度大小,所以仅测量小球抛出的水平射程来间接测出速度.
②根据动量的表达式进行分析,由于各小球下落时间均相同,故只需用质量与水平射程的乘积来验证动量是否守恒.
解答 解:(1)验证动量守恒定律实验中,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系,直接测定小球碰撞前后的速度是不容易的,根据平抛运动规律,若落地高度不变,则运动时间不变,因此可以用水平射程大小来体现速度速度大小,故需要测量水平射程,故AB错误,C正确.
故选:C
(2)碰撞前m1:P1=m1•OB=45.0×10-3×44.80×10-2=2.016×10-2
碰撞后m1的动量:P1′=45.0×10-3×35.2×10-2=1.584×10-2
$\frac{{P}_{1}}{P{′}_{1}}$=$\frac{2.016}{1.584}$=$\frac{14}{11}$
碰撞后m2的动量:P2′=m2•OC=7.5×10-3×55.68×10-2=4.176×10-3
$\frac{P{′}_{1}}{{P′}_{2}}$=$\frac{15.84}{4.176}$=$\frac{11}{2.9}$
所以:$\frac{{P}_{1}}{P{′}_{1}+P{′}_{2}}$=$\frac{14}{13.9}$
实验的结果表明,误差允许范围内,碰撞前、后的总动量不变.
故答案为:(1)C;(2)14;2.9; 14:13.9; 误差允许范围内,碰撞前、后的总动量不变.
点评 该题考查用“碰撞试验器”验证动量守恒定律,该实验中,虽然小球做平抛运动,但是却没有用到速度和时间,而是用位移x来代替速度v,成为是解决问题的关键.此题难度中等.
| A. | 变压器原线圈的输入电压的有效值约为2.2V | |
| B. | 输入变压器原线圈的交流电的频率为100Hz | |
| C. | 用电高峰时流过副线圈的电流增大 | |
| D. | 用电高峰时输入变压器原线圈的功率减小 |
| A. | $\frac{F}{2}$ | B. | $\frac{F}{4}$ | C. | $\frac{F}{8}$ | D. | $\frac{F}{16}$ |