题目内容

【题目】如图所示,长木板B质量为m2=1.0kg,静止在粗糙的水平地面上,长木板左侧逸域光滑。质量为m3=1.0 kg、可视为质点的物块C放在长木板的最右端。质量m1=0.5kg的物块A,以速度v0=9m/s与长木板发生正碰(时问极短),之后B、C发生相对运动。已知物块C与长木板间的动摩擦因数μ1=0.1,长木板与地面间的动摩擦因数为μ2=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,整个过程物块C始终在长木板上,g取10 m/s2。

(1)若A、B相撞后粘在一起,求碰撞过程损失的机械能。

(2)若A、B发生弹性碰撞,求整个过程物块C和长木板的相对位移。

【答案】(1)13.5J (2)

【解析】(1)若A、B相撞后粘在一起,由动量守恒定律得

由能量守恒定律得

解得损失的机械能

(2)A、B发生完全弹性碰撞,由动量守恒定律得

由机械能守恒定律得

联立解得 ,

之后B减速运动,C加速运动,B、C达到共同速度之前,由牛顿运动定律,

对长木板:

对物块C:

设达到共同速度过程经历的时间为t,

这一过程的相对位移为

B、C达到共同速度之后,因,二者各自减速至停下,由牛顿运动定律,

对长木板:

对物块C:

这一过程的相对位移为

整个过程物块与木板的相对位移为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网