题目内容

3.如图所示,用两根长度相同的绝缘细线把一个质量为0.1kg的小球A悬挂到水平板的MN两点,A上带有Q=3.0×10-6C的正电荷.两线夹角为120°,两线上的拉力大小分别为F1和F2.A的正下方0.3m处放有一带等量异种电荷的小球B.(AB球可视为点电荷;重力加速度取g=10m/s2;静电力常量k=9.0×109N•m2/C2
求:(1)两线上的拉力F1和F2大小?
(2)若将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,小球A仍在原处静止,此时两线上的拉力大小分别为多少?

分析 当B在A的正下方时,分别对AB受力分析利用共点力平衡即可求得,当B移到使M、A、B在同一直线上时,对A受力分析利用共点力平衡即可判断.

解答 解:(1)对物体A,A受到竖直向下的重力,竖直向下的库仑力,两线上的拉力,两线上拉力夹角120°,
所以,故F1=F2=mAg+k$\frac{{Q}^{2}}{{L}^{2}}$=1+9×109×$\frac{(3×1{0}^{-6})^{2}}{0.{3}^{2}}$=1.9N,
(2)将B水平右移,使M、A、B在同一直线上时,
对A求受力分析可知:F1sin30°+F2sin30°-mg-Fsin30°=0
  F1′cos30°-F2′cos30°-Fcos30°=0
 F=k$\frac{{Q}^{2}}{(Lsin30°)^{2}}$,
联立解得:F1′=1.225N,F2′=1.0N
答:(1)两线上的拉力F1和F2大小均为1.9N;
(2)若将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,小球A仍在原处静止,此时两线上的拉力大小分别为1.225N与1.0N.

点评 本题主要考查了对AB求的受力分析,抓住在库仑力作用下的共点力平衡即可,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网