题目内容

18.质量为3.0kg上表面光滑 的小车M,长度为L=4.0m,在方向水平向右的拉力F=9N作用下匀速向右运动,速度大小为v0=3.0m/s,现在把质量为1.0kg的物块m轻轻放在小车的最右端,物块体积忽略不计,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)放上物块后,小车的加速度大小;
(2)物块离开小车的时间;
(3)从物块放在小车最右端开始的5s内F对小车做的功.

分析 (1)当木板匀速运动时,拉力等于摩擦力,求得摩擦因数,加上铁块后由牛顿第二定律即可求得加速度;
(2)木板做减速运动,铁块不动,根据运动学公式即可求得
(3)求出5s内小车的位移,由W=Fx求的拉力做功;

解答 解:(1)由木板匀速运动时有,Mgμ=F;得μ=0.3,
加一个物块后,木板做匀减速运动:(M+m)gμ-F=Ma
代入数据解得:a=1m/s2
(2)物块放在木版上相对地面静止,木版匀减速运动的距离L后物块掉下来.
由:$L={v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$
 得:t2-6t+8=0
解得:t1=2s,t2=4s(舍去)
 故2秒后A与B脱离.
(2)5s内前进的位移为x=L+v0(t-t1)=4+3×3m=13m
拉力做功为W=Fx=9×13J=117J
答:(1)加一个铁块后,木板的加速度大小为0.5m/s2
(2)二者经过2s脱离
(3)从物块放在小车最右端开始的5s内F对小车做的功为117J

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度是中间桥梁,在求功时利用好W=Fx,其中x为在力的方向上通过的位移

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网