题目内容

精英家教网如图所示,电阻忽略不计的两根平行光滑的金属杆构成的导轨倾斜放置,导轨平面与水平面间夹角θ=37°,导轨上端接一阻值为3Ω的电阻R.在水平虚线L1、L2间有一与导轨所在平面垂直的匀强磁场B,L1、L2间的距离为d=0.5m.导体棒a的质量ma=0.2kg、电阻Ra=3Ω;导体棒b的质量mb=0.1kg、电阻Rb=6Ω,它们分别从图中M、N处同时由静止开始沿导轨向下滑动,且都能匀速穿过磁场区域,当b 刚穿出磁场时a正好进入磁场.(不计a、b之间的作用,g取10m/s2)求:
(1)在整个过程中,a、b棒中分别产生的焦耳热;
(2)最初释放时a、b两根导体棒之间的距离s.
分析:(1)在a穿越磁场的过程中,因a棒切割磁感线产生感应电流,可求出对应的安培力做功,同理b棒切割磁感线,产生感应电流,从而求出安培力做功,则两棒整个过程中,产生的总焦耳热为两者之和.
(2)由运动学公式求出M、N两点之间的距离.
解答:解:(1)因为两金属棒都是匀速穿过磁场的,所以安培力与重力沿导轨平面的分力等大,故克服安培力做功分别为Wa=magd sinθ=0.6J,Wb=mbgd sinθ=0.3J            
故b、a切割磁感线时回路中产生的总焦耳热分别为Q1=Wb=0.3J,Q2=Wa=0.6J         
设b切割磁感线时,其中电流为I,则电阻R和a棒上电流均为I/2,根据焦耳定律:Q=I2Rt
得导体棒b、a和电阻R上产生的焦耳热之比Qb:Qa:QR=I2Rbt:(
I
2
)2Rat
:(
I
2
)2Rt

代入数据得Qb:Qa:QR=8:1:1,
所以:Qb=
4
5
Q1=0.8×0.3=0.24J,Qa=QR=
1
10
Q1=0.1×0.3=0.03J
同理可得,当a切割磁感线时导体棒b、a和电阻R上产生的焦耳热分别为
Q
′
a
=
3
5
Q2=0.6×0.6=0.36J,
Q
′
b
=
2
15
Q2=
2
15
×0.6=0.08J,QR′=
4
15
Q2=
4
15
×0.6=0.16J
综合可得,导体棒a中产生的焦耳热为  Qa+
Q
′
a
=0.03+0.36=0.39J   
b中产生的焦耳热 Qb+
Q
′
b
=0.24+0.08=0.32J        
(2)设b在磁场中匀速运动时速度为vb,
b中的电流Ib=
BLvb
R1
,其中总电阻R1=7.5Ω  
由以上各式得:
B2L2vb
R1
=mbgsinθ
a在磁场中匀速运动时速度为va,
对a棒同理有:
B2L2va
R2
=magsinθ
其中总电阻R2=5Ω.  
联立上式得:
vb
va
=
3
4

又:va=vb+gtsinθ
d=vbt
解得:
v
2
a
=
16gdsinθ
3
,
v
2
b
=3gdsinθ,
所以最初释放时a、b两根导体棒之间的距离等于s=
v
2
a
-v
2
b
2gsinθ
=
7
12
m
答:(1)在整个过程中,a、b棒中产生的焦耳热分别为0.39J,0.32J;
(2)最初释放时a、b两根导体棒之间的距离为
7
12
m.
点评:本题考查了电磁感应定律,闭合电路欧姆定律以及焦耳热的综合应用,
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网