题目内容
光滑水平面上放着质量m=2kg的物块B, B可视为质点。 挡板和B之间夹一个被压缩的轻弹簧(弹簧与挡板栓接,与B不拴接),用手挡住B不动,此时弹簧弹性势能EP=49J。在挡板和B之间系一轻质细绳,细绳长度大于弹簧的自然长度,如图12所示。放手后B向右运动,绳在极短时间内被拉断,之后B冲上与水平面相切的竖直半圆光滑轨道,轨道半径 R=0.5m,B恰能到达最高点C。取g=10m/s2,求
(1)绳拉断后瞬间B的速度vB的大小;
(2)绳拉断过程绳对B所做的功W。
![]()
【答案】
(1)设B在绳被拉断后瞬间的速度为
,到达C点时的速度为
,有
----------------------3分
----------------------3分
代入数据得
----------------------1分
(2)设弹簧恢复到自然长度时B的速度为
,有
----------------------3分
----------------------3分
代入数据得 W = -24J
负号表示绳对B做负功。----------------------1分
【解析】略
练习册系列答案
相关题目