题目内容
17.在使用电火花计时器研究小车“匀变速直线运动”的实验中得到一条纸带,并在纸带上按打点先后选取了A、B、C、D、E 5个计数点,每相邻两计数点的时间间隔T=0.1s.(计算结果均保留两位有效数字)(1)由纸带上的数据计算vC=0.24 m/s;
(2)由以上数据可求出小车运动的加速度a=0.81 m/s2.
分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{0.0201+0.0281}{2×0.1}$=0.24m/s
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.0362+0.0281-0.0241-0.0120}{4×0.01}$=0.81m/s2.
故答案为:(1)0.24 (2)0.81
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图,倾角为θ=37°的斜面放在粗糙的水平面上,质量为m的物块恰好沿斜面以速度v匀速下滑,现给m施加一与竖直方向成37°的斜向上的拉力F,小物块能继续沿斜面下滑有,斜面仍静止,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则( )
| A. | 物块与斜面间的动摩擦因数为0.75 | |
| B. | 拉力F作用下小物块继续下滑过程中地面对斜面的摩擦力大小为0.6F | |
| C. | 拉力F作用下小物块继续下滑过程中地面对斜面的摩擦力大小为0 | |
| D. | 若水平面光滑,施加力F时,斜面将向右运动 |
8.
翼装飞行(WingsuitFlying)是指运动员穿戴着拥有双翼的飞行服装和降落伞设备,运动员从高处一跃而下,用身体进行无动力空中飞行的运动,当到达安全极限的高度,运动员将打开降落伞平稳着落.一质量为m的极限运动员下降到极限高度时打开降落伞,而后做减速运动,设空气对他的阻力大小恒为F,那么在他减速下降h的过程中(g为当地的重力加速度).下列说法正确的是( )
| A. | 他的动能减少了Fh | B. | 他的重力势能减少了(F-mg)h | ||
| C. | 他的机械能减少了Fh | D. | 他的机械能减少了(F-mg)h |
12.下面作用于物体的各组共点力中,其中可以使物体保持平衡状态的是( )
| A. | 18N,22N,18N | B. | 10N,20N,33N | C. | 7N,6N,8N | D. | 9N,14N,27N |
2.铅蓄电池的电动势为2V,这表示( )
| A. | 电路中每通过1C电量,电源把2J的化学能转化为电能 | |
| B. | 蓄电池两极间的开路电压小于2V | |
| C. | 蓄电池在1s内将2J的化学能转变成电能 | |
| D. | 蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5V)的大 |
9.短跑运动员在100m 竞赛中,测得他5s末的速度为10.4m/s,10s末到达终点的速度是10.2m/s,则运动员在这100m中的平均速度为( )
| A. | 10.0m/s | B. | 10.2m/s | C. | 10.3m/s | D. | 10.4m/s |
6.关于物理学史,下列说法中,不正确的是( )
| A. | 电荷量e的数值最早是由美国物理学家密立根测得的 | |
| B. | 法拉第首先发现了“磁生电”现象 | |
| C. | 法拉第通过实验研究确认了真空中两点电荷之间相互作用力的规律 | |
| D. | 库仑在前人工作的基础上,通过实验确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用力的规律 |