题目内容

如图a所示,倾角θ=37°的粗糙斜面足够长,其下端与一个光滑的圆弧面相切,圆弧的半径r=0.2m,圆弧的左侧最高点与圆心O等高.在圆弧的最低点C安装有一个压力传感器(也认为光滑且不影响圆弧的平整度和弧度),现从距斜面底端不同高度h处静止释放一小物块(可以看作质点),压力传感器测出的数值与高度h之间的函数图象如图b所示.求:
(1)物体的质量m和斜面与物体之间的动摩擦因数μ
(2)若物体从h=2m处,以v0=3m/s的初速度沿斜面向上运动,求物体在斜面上运动过的总路程.(结果保留2位有效数字)
精英家教网
分析:(1)由动能定理可求得物体在C点的速度,C点物体做圆周运动,则由牛顿第二定律充当向心力可求得支持力;
(2)由于整个的过程中只有重力和摩擦力做功,由动能定理可求得物体在斜面上运动过的总路程;
解答:解:(1)物体从h处下滑到C过程中根据动能定理:
1
2
m
v
2
 
-0=mgh-μmgθ
h
sinθ
+mgr(1-cosθ)
①
经C点时重力与支持力的合力提供向心力:N-mg=
m
v
2
 
R
                       ②
将图b中的两组数据:h0=0m,N0=14N和h1=1m,N1=34N代入①②两个公式,联立解得:
    m=1kg;μ=0.6
(2)整个的过程中只有重力和摩擦力做功,由动能定理可得:
mgh+
1
2
m
v
2
0
=μmgcosθ

代入数据解得:μ=
mgh+
1
2
m
v
2
0
mgcosθ
=
1×10×2+
1
2
×1×32
1×10×cos37°
=5.1
m
答:(1)物体的质量是1kg,斜面与物体之间的动摩擦因数μ是0.6;
    (2)若物体从h=2m处,以v0=3m/s的初速度沿斜面向上运动,物体在斜面上运动过的总路程5.1m.
点评:在考查力学问题时,常常将动能定理、机械能守恒及牛顿第二定律等综合在一起进行考查,并且常常综合平抛、圆周运动及匀变速直线运动等运动的形式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网