题目内容


如图所示,倾角为θ=30°的斜面固定在地面上,物体A与斜面间的动摩擦因数为μ=,轻弹簧下端固定在斜面底端,弹簧处于原长时上端位于B点,开始时物体A到B的距离为L=1 m,现给A一个沿斜面向下的初速度v0=2 m/s,使物体A开始沿斜面向下运动,物体A将弹簧压缩到最短后又恰好被弹回到B点,取g=10 m/s2(不计空气阻力),求:

(1)物体A第一次运动到B点时的速度大小.

(2)弹簧的最大压缩量.


【答案】   

【解析】

(1)在物体A运动到B点的过程中,由动能定理知:

所以vB=,代入数据得

(2)设弹簧的最大压缩量为x,

则从物体A接触弹簧到恰好回到B点的过程由动能定理得:

所以,

代入数据可解得

【考点】动能定理


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网