题目内容
16.端午节举行龙舟大赛.开始阶段甲队落后于乙队.甲队急起直追.从甲队船头追上乙队船尾到甲队船尾超过乙队船头,共历时80s.已知两队船长均为10m,乙队划船速度保持为7m/s不变,甲从超越乙队的过程中船速也不变,那么甲队超越乙队时船的速度为7.25m/s.分析 由题意可以判断甲比乙所走的路程多走两个船长,即多走20m,据此求出甲船通过的路程,然后根据速度公式即可求解.
解答 解:由题意可以判断甲比乙所走的路程多走两个船长,即多走20m,
s乙=v乙t=7×80m=560m,
所以s甲=s乙+20m=560+20m=580m,
则${v}_{甲}=\frac{{s}_{甲}}{t}=\frac{580}{80}m/s=7.25m/s$.
故答案为:7.25.
点评 本题考查学生对速度公式和速度计算的理解和掌握,关键理清甲乙两船通过路程的关系,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
6.洛伦兹力演示仪是由励磁线圈(也叫亥姆霍兹线圈)、洛伦兹力管和电源控制部分组成的.励磁线圈是一对彼此平行的共轴串联的圆形线圈,它能够在两线圈之间产生匀强磁场.洛伦兹力管的圆球形玻璃泡内有电子枪,能够连续发射出电子,电子在玻璃泡内运动时,可以显示出电子运动的径迹.其结构如图所示.给励磁线圈通电,电子枪垂直磁场方向向左发射电子,恰好形成如“结构示意图”所示的圆形径迹,则下列说法正确的是( )

| A. | 励磁线圈中的电流方向是顺时针方向 | |
| B. | 若只增大加速电压,可以使电子流的圆形径迹的半径减小 | |
| C. | 若只增大线圈中的电流,可以使电子流的圆形径迹的半径增大 | |
| D. | 若两线圈间的磁感应强度已知,灯丝发出的电子的初速度为零,加速电压为U,则可通过测量圆形径迹的直径来估算电子的比荷 |