题目内容
3.某同学在测小车加速度的实验中,电火花计时器使用交流电频率为50Hz,实验得到记录小车运动的纸带如图甲所示;该同学舍去纸带上太密集的点后,在纸带上选择标为0~6的计数点,相邻两个计数点间还有四个计时点未画出,纸带旁边并排放着毫米刻度尺,零刻度点跟0计数点对齐;(1)电火花计时器使用的电源是:A
A.220V交流电 B.36V交流电 C.6-8V交流电
(2)每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s
(3)该同学已经测出计数点1、3、5的速度,请你根据图甲中放大的图片计算2、4两个计数点的速度v2、v4(保留两位有效数字),即v1=0.17m/s,v2=0.22m/s,v3=0.27m/s,v4=0.34m/s,v5=0.41m/s.
(4)请根据上一步得到的结论,利用图乙所示的坐标系将1-5这5个计数点对应的速度值描在对应的位置上,并用尽可能合理的线拟合这些点,最后根据图象可求得小车的加速度a=0.60m/s.
分析 电火花打点计时器的电压为220V的交流电;打出的相连两点间的时间间隔为0.02s
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上计数点对应小车的瞬时速度大小.
根据描点法作出v-t图象,根据图象的斜率求出加速度.
解答 解:(1)电火花打点计时器所需电压为220V的交流电,故A正确
故选:A
(2)相邻两个计数点间还有四个计时点未画出,故相邻两计数点间的时间间隔为T=5×0.02s=0.1s
(3)由于两相邻计数点间有四个点未画出,所以相邻计数点间的时间间隔T=0.1S,![]()
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度:
V2=$\frac{{x}_{13}}{2T}=\frac{0.0560-0.0120}{2×0.1}m/s=0.22m/s$
V4=$\frac{{x}_{35}}{2T}=\frac{0.1240-0.0560}{2×0.2}m/s=0.34m/s$;
(3)运用描点法作图:
(4)运用加速度公式:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.4-0.1}{0.5-0}m/{s}^{2}$=0.60m/s2
故答案为:(1)A(2)0.1(3)0.22;0.34(4)图象如图;0.60(0.57-0.63)
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,一个带负电的油滴以水平向右的速度v进入一个方向垂直纸面向外的匀强磁场B后,保持原速度做匀速直线运动,如果使匀强磁场发生变化,则下列判断中错误的是( )
| A. | 磁场B减小,油滴动能增加 | |
| B. | 磁场B增大,油滴机械能不变 | |
| C. | 使磁场方向反向,油滴动能减小 | |
| D. | 使磁场方向反向后再减小,油滴重力势能减小 |
18.
伽利略为了研究自由落体运动的规律,利用斜面做了上百次实验.如图所示,让小球从斜面上的不同位置自由滚下,测出小球从不同起点滚动的位移x以及所用的时间t.若比值$\frac{x}{t^2}$为定值,小球的运动即为匀变速运动.下列叙述符合实验事实的是( )
| A. | 当时采用斜面做实验,是为了便于测量小球运动的速度 | |
| B. | 小球从同一倾角斜面的不同位置滚下,比值$\frac{x}{t^2}$有较大差异 | |
| C. | 改变斜面倾角,发现对于每一个特定倾角的斜面,小球从不同位 置滚下,比值$\frac{x}{t^2}$保持对应的某一个特定值不变 | |
| D. | 将小球在斜面上运动的实验结论合理外推至当斜面倾角为90°时,比值$\frac{x}{t^2}$也将保持不变,因此可认为自由落体运动为匀变速运动 |
8.质量为m的小球A在光滑的水平面上以速度v0与质量为2m的静止小球B发生正碰,碰后A球的动能恰好变为原来的$\frac{1}{9}$,则B球速度大小可能是( )
| A. | $\frac{{v}_{0}}{3}$ | B. | $\frac{8{v}_{0}}{9}$ | C. | $\frac{4{v}_{0}}{9}$ | D. | $\frac{2{v}_{0}}{3}$ |
15.
如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势E=30V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流为10 A | B. | 电动机的输入功率为20 W | ||
| C. | 电动机的热功率为4 W | D. | 电动机的输出功率为16 W |
12.
甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图象如图所示.已知两车在t=3s时并排行驶,则( )
| A. | 在t=1 s时,甲车在乙车后 | |
| B. | 在t=0时,甲车在乙车前7.5 m | |
| C. | 两车另一次并排行驶的时刻是t=2 s | |
| D. | 甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40 m |
10.由静止开始匀加速直线运动的汽车,第1s内通过的位移为4m,以下说法正确的是( )
| A. | 第1s末的速度为8m/s | B. | 加速度为8m/s2 | ||
| C. | 第2s内的位移为12m | D. | 前2s内的位移为12m |