题目内容

(11分)车在水平专用测试道上进行测试,该车总质量为m=1×103 kg,由静止开始沿水平测试道运动.传感设备记录其运动的速度时间图象(v-t图象)如图所示.该车运动中受到的摩擦阻力(含空气阻力)恒定,且摩擦力与车对路面压力的比值为μ=0.2.赛车在0~5 s的v-t图线为直线,5 s末达到该车发动机的额定牵引功率并保持该功率行驶,在5 s~50 s之间,赛车的v-t图线是一段曲线,50 s以后为直线.g取10 m/s2,

求:(1)该车发动机牵引力的额定功率P. 

(2)该车行驶中的最大速度vm.  

(3)该车出发后,前50 s内的位移x.

 

【答案】

(1)   (2) 60 m/s   (3) 1950m

【解析】

试题分析:(1)由题图可知,赛车在0~5 s内(t1=5 s)做匀加速直线运动,5 s末的速度是v=20 m/s

由    得     1′   

根据牛顿第二定律得: F-f=ma    1′  

又P=Fv  1′

可求得  1′

(2)当赛车匀速运动时速度最大,

此时

而由   1′  

可得:       1′

(3)赛车在0~5 s内发生的位移为   1′

设赛车在5 s~50 s内()发生的位移为   

由动能定理得:  2′  

解得:=1 900 m   1′

所以前50 s内的位移:       1′

考点:汽车启动问题

点评:中等难度。汽车启动问题有几个关键点,一是匀加速最后时刻达到额定功率;二是达到额定功率至到达最大速度前可用动能定理求位移;三是速度最大时牵引力大小等于阻力大小。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网