题目内容
9.一辆汽车在平直路面上以10m/s的速度运动,若刹车时的加速度大小为2m/s2,则在刹车后4s,汽车的速度、位移分别是( )| A. | 2m/s 56m | B. | 18m/s 56m | C. | 2m/s 24m | D. | 18m/s 24m |
分析 求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车停止后不再运动,然后根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式求出4s末的速度、位移.
解答 解:汽车刹车到停止所需的时间为:${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-2}=5s$>4s.知汽车还未停止.
所以4s末的速度为:v=v0+at=10-2×4m/s=2m/s.
4s末的位移为:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=10×4-\frac{1}{2}×2×10=24m$.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式,以及知道汽车刹车停止后不再运动,必须先求出刹车到停止所需的时间.
练习册系列答案
相关题目
19.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第3s内的位移之差是6m,则可知( )
| A. | 第1s内的位移为3m | B. | 第2s末的速度为6m/s | ||
| C. | 物体运动的加速度为2m/s2 | D. | 物体在5s内的平均速度为15m/s |
17.在国际单位制中,三个力学基本量的测量仪器分别是( )
| A. | 米尺、弹簧测力计、秒表 | B. | 量筒、天平、秒表 | ||
| C. | 米尺、弹簧测力计、打点计时器 | D. | 米尺、天平、秒表 |
4.
如图所示,D是一只理想二极管,它的作用是只允许电流从a流向b,不允许电流从b流向a、两平行金属板A、B水平放置,板间存在垂直纸面向里的匀强磁场,闭合开关使电容器充电,一个不计重力的带电粒子恰能水平向右匀速通过,则( )
| A. | 仅将极板A下移一小段距离,带电粒子可能向下偏 | |
| B. | 仅将极板A上移一小段距离,带电粒子仍能沿直线运动 | |
| C. | 仅将极板A、B错开一段距离,带电粒子一定向上偏 | |
| D. | 仅将极板B上移,此过程中将出现a到b的电流 |
14.下列物理量属于标量的是( )
| A. | 速度 | B. | 位移 | C. | 时间 | D. | 力 |
1.应用物理知识分析生活中的常见现象,可以使物理学习更加有趣和深入.例如平伸手掌托起物体,由静止开始竖直向上运动,直至将物体抛出.对此现象分析正确的是( )
| A. | 物体离开手的瞬间,物体的加速度大于重力加速度 | |
| B. | 物体离开手的瞬间,手的加速度大于重力加速度 | |
| C. | 手托物体向上运动的过程中,手对物体的作用力大于物体对手的作用力 | |
| D. | 手托物体向上运动的过程中,物体将先后经历超重状态和失重状态 |
18.
如图所示,厚薄均匀的矩形金属薄片边长为ab=10cm,bc=5cm,当将C与D接入电压恒为U的电路时,电流强度为2A,若将A与B接入电压恒为U的电路中,则电流为( )
| A. | 0.5A | B. | 1A | C. | 2A | D. | 4A |
19.
如图所示的电路中,灯泡A和灯泡B原来都是正常发光的,现在灯泡A突然比原来变暗了些,灯泡B比原来变亮了些,则电路中出现的故障可能是( )
| A. | R3断路 | B. | R2短路 | C. | R2断路 | D. | R1短路 |