题目内容
18.| A. | 0.5A | B. | 1A | C. | 2A | D. | 4A |
分析 根据电阻定律公式R=ρ$\frac{L}{S}$确定两次电阻值之比,然后根据欧姆定律确定电流之比.
解答 解:根据电阻定律公式R=ρ$\frac{L}{S}$,有:
RAB=ρ$\frac{{L}_{ab}}{{S}_{ad}}$…①
RCD=ρ$\frac{{L}_{ad}}{{S}_{ab}}$…②
故$\frac{{R}_{AB}}{{R}_{CD}}=\frac{{{L}_{ab}S}_{ab}}{{{L}_{ad}S}_{ad}}$=$\frac{4}{1}$
根据欧姆定律,电压相同时,电流与电阻成反比.故两次电流之比为1:4,故将AB接入电路时,电流为0.5A;
故选:A.
点评 本题主要考察电阻定律和欧姆定律的灵活运用.要注意导体的接法不同时,电体的电阻不相同.
练习册系列答案
相关题目
8.
一质点沿x轴做直线运动,其v-t图象如图所示.质点在t=0时位于x=5m处,开始沿x轴正向运动.当t=8s时,质点在x轴上的位置为( )
| A. | x=3m | B. | x=7m | C. | x=9m | D. | x=13m |
9.一辆汽车在平直路面上以10m/s的速度运动,若刹车时的加速度大小为2m/s2,则在刹车后4s,汽车的速度、位移分别是( )
| A. | 2m/s 56m | B. | 18m/s 56m | C. | 2m/s 24m | D. | 18m/s 24m |
13.物理学家通过艰苦的实验来探究自然的物理规律,为人类的科学做出了巨大贡献,值得我们尊敬.下列描述中符合物理学史实的是( )
| A. | 奥斯特发现了电流的磁效应并提出了分子电流假说 | |
| B. | 洛伦兹通过实验测定了磁场对电流的作用力 | |
| C. | 库仑总结出了真空中的两静止点电荷间相互作用的规律 | |
| D. | 法拉第发现了电磁感应现象并总结出了判断感应电流方向的规律 |
3.某课外活动小组将锌片和铜片插入一个西红柿中,用电压表测量到铜片与锌片间电压为0.30V,然后又将这样的西红柿电池10个串联成电池组(n个相同电池串联时,总电动势为nE,内电阻为nr),与一个额定电压为1.5V、额定功率为1W的小灯泡相连接,小灯泡不发光,量得小灯泡两端的电压为0.30V,对此现象的解说正确的是( )
| A. | 西红柿电池组的内阻太大 | |
| B. | 西红柿电池组的电动势小于小灯泡的额定电压 | |
| C. | 西红柿电池组在供电时电流太小 | |
| D. | 西红柿电池组的电动势大于小灯泡的额定电压,小灯泡已烧毁 |
7.
甲、乙两颗人造卫星绕地球做圆周运动,周期之比为1:8,则它们的轨道半径之比和运动速率之比分别为( )
| A. | 1:4,2:1 | B. | 4:1,2:1 | C. | 1:4,1:2 | D. | 4:1,1:2 |
8.如图所示是某静电场的一部分电场线分布,下列说法中正确的是( )

| A. | 这个电场可能是正点电荷的电场 | |
| B. | 点电荷q在A点处受到的电场力比在B点处受到的电场力大 | |
| C. | 点电荷q在A点处的瞬时加速度比在B点处的瞬时加速度小(不计重力) | |
| D. | A点电势比B点电势高 |