题目内容
9.弹簧振子以O点为平衡位置在B、C两点之间做简谐运动.B、C相距20cm.某时刻振子处于B点.经过0.5s,振子首次到达C点.求:(1)振子在5s内通过的路程及位移大小;
(2)振子在B点的加速度大小跟它距O点4cm处P点的加速度大小的比值.
分析 (1)由题B、C是振子两个端点,从B点经过0.5s,振子首次到达C点,经过半个周期时间,求解周期,再求路程和位移的大小.
(2)据振子加速度$a=-\frac{k}{m}x$公式判断加速度大小的比值.
解答 解:(1)设振幅为A,由题意BC=2A=20cm,
所以A=10 cm
振子从B到C所用时间t=0.5s,为周期T的一半,
所以T=1.0 s
振子在1个周期内通过的路程为4A,故在t′=5s=5T内通过的路程
s=5×4A=200 cm
5 s内振子振动了5个周期,5 s末振子仍处在B点,
所以它偏离平衡位置的位移大小为10 cm
(2)据振子的恢复力和牛顿第二定律可得:振子加速度$a=-\frac{k}{m}x$,a∝x
所以:aB:aP=xB:xP=10:4=5:2
答:(1)振子在5s内通过的路程及位移大小分别为200cm和10cm;
(2)振子在B点的加速度大小跟它距O点4cm处P点的加速度大小的比值5:2.
点评 本题考查振幅、周期等描述振动的基本物理量.振子的路程往往根据时间与周期的关系研究.
练习册系列答案
相关题目
20.关于行星绕太阳的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 离太阳越近的行星角速度越大 | |
| B. | 太阳是静止不动的,行星都绕太阳运动 | |
| C. | 离太阳越近的行星线速度越小 | |
| D. | 离太阳越近的行星公转周期越大 |
14.
光滑斜面P原来静止在光滑的水平桌面上,另一个小木块Q从木块P的顶端由静止开始沿光滑的斜面下滑,当小木块Q沿到斜面P的底部时,P向右移动了一段距离,且具有向右的速度v,如图所示,在这一过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | P,Q组成的系统机械能守恒 | |
| B. | P,Q组成的系统动量守恒 | |
| C. | Q减少的重力势能等于P动能的增量 | |
| D. | Q减少的重力势能等于P与Q动能的增量 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 一个绝热容器中盛有气体,假设把气体中分子速率很大的如大于VA的分子全部取走,则气体的温度会下降,此后气体中不再存在速率大于VA的分子 | |
| B. | 温度高的物体分子平均动能一定大,内能也一定大 | |
| C. | 气体压强的大小跟气体分子的平均动能、分子的密集程度有关 | |
| D. | 分子势能随着分子间距离的增大,可能先减小后增大 | |
| E. | 热力学第二定律指出:在任何自然的过程中,一个弧立的系统的总熵不会减小 |
18.假设地球可视为质量均匀分布的球体.已知地球表面重力加速度在两极的大小为g0、在赤道的大小为g,地球自转的周期为T.则地球的半径为( )
| A. | $\frac{{4{π^2}}}{{({g_0}-g){T^2}}}$ | B. | $\frac{{({g_0}-g){T^2}}}{{4{π^2}}}$ | C. | $\frac{{{g_0}{T^2}}}{{4{π^2}}}$ | D. | $\frac{{({g_0}+g){T^2}}}{{4{π^2}}}$ |
19.下列说法正确的有( )
| A. | 普朗克曾经大胆假设:振动着的带电微粒的能量只能是某一最小能量值ε的整数倍,这个不可再分的最小能量值ε叫做能量子 | |
| B. | α粒子散射实验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一 | |
| C. | 由玻尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要辐射一定频率的光子,同时电子的动能增大,电势能减小 | |
| D. | 在光电效应实验中,用同种频率的光照射不同的金属表面,从金属表面逸出的光电子的最大初动能EK越大,则这种金属的逸出功W0越大 | |
| E. | 在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此,光子散射后波长变短 |