题目内容
7.| A. | t=0.4s和t=1.2s 时,振子的加速度完全相同 | |
| B. | t=0.2s时,振子在O点右侧6cm处 | |
| C. | t=0.8s时,振子的速度方向向左 | |
| D. | t=0.4s到t=0.8s的时间内,振子的速度逐渐减小 |
分析 由图象可知振动的周期和振幅,振子向平衡位置运动的过程中,速度增大,加速度减小,回复力F=-kx,再结合牛顿第二定律判断加速度的方向.
解答 解:A、由图象乙知t=0.4s和t=1.2s时,振子分别位于正的最大位移处与负的最大位移处,所以加速度大小相同,方向相反,故A错误;
B、由图象乙知,t=0.4s时,振子的位移最大,结合正弦曲线的特点可知t=0.2s时,振子的位移一定大于6cm,故B错误;
C、由图象乙知,t=0.8s时刻振子运动的方向沿负方向,故C正确;
D、由图乙可知,t=0.4s时,振子的位移最大,速度为0,而0.8 s时刻振子在平衡位置处速度最大,故D错误;
故选:C
点评 该题考查了弹簧振子的振动图象,会判断振子的速度和加速度的变化,注意振动图象与波动图象的区别,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.2011年9月29日我国发射的首个目标飞行器“天宫一号”的平均轨道高度约为370km;2016年9月15日我国又成功发射了“天宫二号”空间实验室,它的平均轨道高度约为393km.如果“天宫一号”和“天宫二号”在轨道上的运动都可视为匀速圆周运动,则对于二者运动情况的比较,下列说法中正确的是( )
| A. | “天宫二号”运行的速率较大 | B. | “天宫二号”运行的加速度较大 | ||
| C. | “天宫二号”运行的角速度较大 | D. | “天宫二号”运行的周期较长 |
18.
一密闭钢瓶中装有一定质量的理想气体,气体在温度T1、T2时的分子速率分布图象如图所示,横坐标v表示分子速率,纵坐标f(v)表示各速率区间的分子数占总分子数的百分比.以下判断不正确的是( )
| A. | T1<T2 | |
| B. | 随着温度的升高,每一个气体分子的速率都增大 | |
| C. | 随着温度的升高,气体分子中速率大的分子所占的比例增大 | |
| D. | 同一温度下,气体分子的速率呈现“中间多,两头少”的分布规律 |
15.如图所示,物体P在与水平成α角的作用力F作用下,沿水平方向发生位移s,则力F对P做功为:( )

| A. | Fs | B. | Fscosα | C. | Fssinα | D. | Fstanα |
2.
如图所示,气缸内封闭一定质量的气体,不计活塞与缸壁间的摩擦,也不考虑密封气体和外界的热传递,当外界大气压变化时,以下物理量发生改变的是( )
| A. | 密封气体压强 | B. | 密封气体体积 | C. | 密闭气体内能 | D. | 弹簧的弹力 |
12.
如图所示,用甲、乙两光照射同一种金属得到的光电流I与电压U的关系图象,则有( )
| A. | 甲光频率大于乙光频率 | B. | 甲光频率等于乙光频率 | ||
| C. | 甲光强度大于乙光强度 | D. | 甲光强度等于乙光强度 |
19.
在倾角为θ的斜面上固定两根足够长的光滑平行金属导轨PQ、MN,相距为L,导轨处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.有两根质量均为m的金属棒、b,先将棒垂直导轨放置,用跨过光滑定滑轮的细线与物块连接,连接棒的细线平行于导轨,由静止释放C,此后某时刻,将b也垂直导轨放置,、此刻起做匀速运动,b棒刚好能静止在导轨上.棒在运动过程中始终与导轨垂直,两棒与导轨电接触良好,导轨电阻不计.则( )
| A. | b棒放上导轨前,物块减少的重力势能等于a、c增加的动能 | |
| B. | b棒放上导轨后,物块减少的重力势能等于回路消耗的电能 | |
| C. | 物块的质量是2msinθ | |
| D. | b棒放上导轨后,棒中电流大小是$\frac{mgsinθ}{BL}$ |
7.某列简谐横波在t1=0时刻的波形如图甲中实线所示,t2=3.0s时刻的波形如图甲中虚线所示,若图乙是图甲a、b、c、d四点中某质点的振动图象.以下说法正确的是( )
| A. | .这列波沿x轴负方向传播 | |
| B. | 波速为0.5m/s | |
| C. | 图乙是质点b的振动图象 | |
| D. | t3=6.2s时刻质点b向y轴负方向运动 | |
| E. | 从t1=0s到t2=3.0s这段时间内,质点a通过的路程为5cm |