题目内容

15.半径为R的玻璃圆柱体,截面如图所示,圆心为O,在同一截面内,两束相互垂直的单色光射向圆柱面的A、B两点,其中一束沿AO方向,∠AOB=30°,若玻璃对此单色光的折射率n=$\sqrt{3}$.
(1)试作出两条光线的光路图,并求出各折射角.(当光线射向柱面时,如有折射光线则不考虑反射光线) 
(2)求出两条光线经圆柱后的出射光线的交点(或延长线的交点)与A点的距离.

分析 (1)光线A通过玻璃圆柱体方向不变.由几何知识得到光线B的入射角,由折射定律求出折射角,即可画出光路图.
(2)根据几何知识求解两条光线经圆柱体后第一次射出的光线的交点与A点的距离

解答 解:(1)过A点的光线方向不偏折.折射角为0°.
过B点的光线入射角为i=60°,设折射角为θ
由n=$\frac{sini}{sinθ}$=n=$\sqrt{3}$
故θ=30°
光线经C点发生折射时,入射角为30°,则由光路可逆性可知,折射角为60°.
作出光路图如图所示.
(2)由几何关系可知,DO=CB=2Rcos30°=$\sqrt{3}$R
则DA=($\sqrt{3}$-1)R
答:
(1)作出两条光线从射入到第一次射出的光路图如图所示,过A点的光线方向偏折,折射角为0°.过B点的光线第一次折射角为30°,第二次为60°.
(2)两条光线经圆柱体后第一次射出的光线的交点(或延长线的交点)与A点的距离是($\sqrt{3}$-1)R.

点评 对于几何光学问题,准确作出光路图,结合几何知识进行分析和求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网