题目内容

10.如图所示,在光滑水平面上振动的弹簧振子的平衡位置为O,把振子拉到A点,OA=1cm,然后释放振子,经过0.2s振子第1次到达O点,如果把振子拉到A′点,OA′=2cm,则释放振子后,振子第1次到达O点所需的时间为(  )
A.0.2 sB.0.4 sC.0.1 sD.0.3 s

分析 由简谐振动的周期与振幅无关,即可求出所需要的时间.

解答 解:根据弹簧振子的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{m}{k}}$,可知其振动周期与振幅无关,则当把振子拉到A′点时弹簧振子的振动周期不变,因此第二次振子从A′运动到O的时间等于第一次从A运动到O的时间,即为0.2s.故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 本题关键是知道简谐运动的周期与振幅无关,即要掌握等时性,也可以根据弹簧振子做简谐振动的周期公式为 T=2π$\sqrt{\frac{m}{k}}$作出判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网