题目内容

4.如图所示,在光滑水平面上有一辆小车A,其质量为mA=2.0kg,小车上放一个物体B,其质量为mB=1.0kg.如图甲所示,给B一个水平推力F,当F增大到稍大于3.0N时,A、B开始相对滑动.如果撤去F,对A施加一水平推力F′,如图乙所示.要使A、B不相对滑动,求F′的最大值Fmax

分析 在图甲中,对整体分析,求出整体的加速度,隔离对A分析,根据牛顿第二定律求出A、B间的最大静摩擦力.在图乙中,隔离对B分析,求出最大的加速度,再对整体分析,根据牛顿第二定律求出F′的最大值Fmax

解答 解:根据题图甲所示,设A、B间的静摩擦力达到最大值Ffmax时,系统的加速度为a.
根据牛顿第二定律,对A、B整体有  F=(mA+mB)a,
对A有  Ffmax=mAa,
代入数据解得  Ffmax=2.0 N.
根据题图乙所示情况,设A、B刚开始滑动时系统的加速度为a′,
根据牛顿第二定律得:
以B为研究对象有  Ffmax=mBa′
以A、B整体为研究对象,有 Fmax=(mA+mB)a′
代入数据解得  Fmax=6.0 N.
答:F′的最大值Fmax是6.0 N.

点评 解决本题的关键抓住临界状态,根据牛顿第二定律进行求解,掌握整体法和隔离法的运用,要灵活选取研究对象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网