题目内容

16.某物理实验小组用下列器材进行实验,描绘一种特殊元件的伏安特性曲线,所测数据记录在表格中:
器材:A.待测元件Rx
B.电流表A(0~50mA,内阻约为200Ω)
C.电压表V1(0~3V,内阻约为10kΩ)
D.电压表V2(0~6V,内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器R1(0~20Ω,2A)
F.滑动变阻器R2(0~200Ω,0.2A)
G.学生电源(直流4V)
H.开关及导线
序号12345678910
U/V00.40.81.21.62.02.42.62.83.0
I/mA00.92.24.26.711.919.023.830.037.1
(1)为了调节方便,尽可能准确测量,电压表应选C,滑动变阻器应选E.(填器材前面的序号)
(2)从如图1的几个电路图中,选出合适的实验电路图C.

(3)在坐标纸上用描点法画出元件的伏安特性(I~U)曲线,如图2所示.
(4)若该元件的最佳工作电压为2.8V,现用电动势为4V,内阻r=5Ω的电源为其供电,则要在电路中串联一个阻值为R=35Ω的电阻,才能使其处于最佳工作状态.

分析 (1)根据元件的额定电压确定电压表,从减小误差和可操作性角度确定滑动变阻器.
(2)根据实验要求电流从零调可知变阻器应用分压式接法,根据待测电阻远小于电压表内阻可知,电流表应用外接法;
(4)根据闭合电路的欧姆定律即可求出串联电阻的电阻值.

解答 解:(1)由表格中的数据可知,测量的最大电压是3V,所以选择的电压表是量程3V的C;由于测量过程中的电压是从0开始,所以实验使用滑动变阻器的分压式接法,要选择电阻值比较小的E.
(2)待测电阻的电阻值约为:Rx=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.0}{3.71×1{0}^{-3}}$=81Ω<RA
即待测元件的电阻值小于电流表的电阻值,所以测量电路需要使用电流表外接法.由于测量过程中的电压是从0开始,所以实验使用滑动变阻器的分压式接法.则实验的原理图应选择C;
(4)由图可知,该元件的最佳工作电压为2.8V,此时电流I=32mA,设需要串联一个电阻值为R的电阻,则由闭合电路的欧姆定律:I=$\frac{E}{R+{R}_{x}+r}$
代入数据得:R=35Ω
故答案为:(1)C;E;(2)C;(4)如图; (4)35

点评 本题考查伏安特性曲线的描绘实验,对电学实验应明确:①若要求电流从零调时变阻器应用分压式接法.②当待测电阻远小于电压表内阻时,电流表应用外接法.③注意实物图的连接方式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网