题目内容

4.如图所示,一固定杆与水平方向夹角为θ=60°,将一质量为m的小环套在杆上,通过轻绳悬挂一个质量为m的小球由静止释放后,小环与小球保持相对静止以相同的速度.此时绳子与竖直方向夹角为β,杆对小环的摩擦力为f,则下列说法不正确的是(  )
A.若β=0°,则f=$\sqrt{3}$mgB.若β=30°,则f=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
C.若β=60°,则f=0D.β有可能大于60°

分析 隔离小球,根据牛顿第二定律列式得出加速度的大小;环与小球保持相对静止,并以相同的加速度a一起下滑,再对整体进行受力分析,根据牛顿第二定律列式得出加速度的大小;最后联立求解即可.

解答 解:小球受重力和拉力,根据牛顿第二定律,有:
mgsinθ-Tsin(θ-β)=ma   ①
mgcosθ-Tcos(θ-β)=0    ②
再对环与小球整体分析,受重力、支持力和阻力,根据牛顿第二定律,有:
(2m)gsinθ-f=(2m)a    ③
A、若β=0°,联立①②③解得:a=0,f=$\sqrt{3}$mg,故A正确;
B、若β=30°,联立①②③解得:a=$\frac{\sqrt{3}}{3}$g,f=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg,故B正确;
C、若β=60°,联立①②③解得:a=$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,f=0,故C正确;
D、根据③式,f越小,加速度越大,根据①②式,加速度越大,β越大,当f=0时,β最大,为60°,故β不可能大于60°,故D错误;
本题选错误的,故选:D

点评 本题关键是采用整体法和隔离法灵活选择研究对象,然后根据牛顿第二定律并结合正交分解法列式分析,注意加速度为零和加速度最大的两个临界情况,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网