题目内容
15.| A. | 该电路中的小灯泡电阻减小 | |
| B. | 该压敏电阻的阻值两端电压减少 | |
| C. | 该压敏电阻的阻值随压力增大而减少 | |
| D. | 该压敏电阻的阻值随压力增大而增大 |
分析 小灯泡变亮,说明电路中电流增大,根据闭合电路欧姆定律分析即可.
解答 解:A、据题用力压向压敏电阻时,小灯泡变亮,电路中电流增大,由闭合电路欧姆定律知电路中总电阻减小,灯泡电阻不变,则知该压敏电阻的阻值减小,故A正确.
B、电流增大,灯泡和内电压都增大,则该压敏电阻的阻值两端电压减小,故B正确.
CD、该压敏电阻的阻值减小,说明该压敏电阻的阻值随压力增大而减少.故C正确,D错误.
故选:ABC.
点评 本题实质上是一道动态分析题,抓住局部与整体的关系,分析压敏电阻的阻值和电压的变化.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示的一个匀强电场的等势面,每两个相邻的等势面相距1cm,由此可以确定电场强度的方向和数值是( )
| A. | 竖直向下,E=600V/m | B. | 水平向左,E=600V/m | ||
| C. | 水平向左,E=200V/m | D. | 水平向右,E=200V/m |
10.下列说法中正确的是( )
| A. | 加速度增大,速度一定增大 | B. | 速度为零,加速度也一定为零 | ||
| C. | 速度变化越快,加速度越大 | D. | 速度变化越大,加速度越大 |
20.
如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后该力突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是( )
| A. | 2~3 s内物块做匀减速运动 | |
| B. | 在t=1 s时刻,恒力F反向 | |
| C. | 物块与水平面间的动摩擦因数为0.3 | |
| D. | 恒力F大小为10 N |
7.
如图所示,圆形区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场,一个带电粒子以速度v从A点沿直径AOB方向射入磁场,经过△t时间从C点射出磁场,OC与OB成60°角.现只改变带电粒子的速度大小,仍从A点沿原方向射入原磁场,不计重力,测出粒子在磁场中的运动时间变为2△t、则粒子的速度大小变为( )
| A. | $\frac{1}{2}$v | B. | 2v | C. | $\frac{1}{3}$v | D. | 3v |
5.一群氢原子中的电子从n=5能级自发地跃迁到n=1能级的过程中( )
| A. | 原子要发出一系列频率的光子 | B. | 原子要发出某一种频率的光子 | ||
| C. | 原子要吸收一系列频率的光子 | D. | 原子要吸收某一种频率的光子 |