题目内容
如图所示,质量M=8.0kg的小车放在光滑的水平面上,给小车施加一个水平向右的恒力F=8.0N。当向右运动的速度达到u0=1.5m/s时,有一物块以水平向左的初速度v0=1.0m/s滑上小车的右端。小物块的质量m=2.0kg,物块与小车表面的动摩擦因数μ=0.20。设小车足够长,重力加速度g=10m/s2。
求:
(1)物块从滑上小车开始,经过多长的速度减小为零。
(2)物块在小车上相对滑动的过程 ,物块相对地面的位移。
(3)物块在小车上相对小车滑动的过程中,系统产生的内能?(保留两位有效数字)
![]()
解:(1)设物块滑上小车后,做加速度为
的匀变速运动,经过时间t1速度减为零
解得
=2m/s2
=0.5s
(2)小车做加速度为
的匀加速运动,根据牛顿第二定律:F-μmg=![]()
解得
设经过t物块与小车具有共同的速度v,物块对地的位移为s1,小车运动的位移为s2,取向右为正方向。
则,对物块:v=-v0+amt
…
对小车:
…
……
联立解得:s1=1.1m ,s2=3.2m……
(3)系统产生的内能:E=μmg(s2-s1)=8.4J
练习册系列答案
相关题目