题目内容
【题目】如右图所示,一验电器与锌板相连,在A处用一紫外线灯照射锌板,关灯后,指针保持一定偏角.
![]()
(1)验电器指针带____________电(填“正”或“负”).
(2)使验电器指针回到零,再用相同强度的钠灯发出的黄光照射锌板,验电器指针无偏转.那么,若改用强度更大的红外线灯照射锌板,可观察到验电器指针____________(填“有”或“无”)偏转.
(3)实验室用功率P=1 500 W的紫外灯演示光电效应.紫外线波长λ=2 53 nm,阴极离光源距离d=0.5 m,原子半径取r=0.5×10-10 m,则阴极表面每个原子每秒钟接收到的光子数为________________.(已知普朗克常量h=6.63×10-34 J·s)
【答案】 (1)正. (2)无 (3)5个
【解析】(1)在A处用一紫外线灯照射锌板,锌板产生光电效应,光电子射出后,锌板带正电,则验电器也带正电。
(2)用黄光照射锌板,验电器指针无偏转,说明黄光不能使锌板产生光电效应,红光的频率比黄光低,红光也不能使锌板产生光电效应,验电器指针无偏转。
(3)因为紫外灯发光的能量分布在半径为d的球面上,所以由能量守恒有:
,
解得
.
【题目】在研究平抛运动的实验中,某同学记录了小球运动途中经过的A、B、C、D、E、F、G点的位置,相邻两点的时间间隔均为
=0.05s。取A点为坐标原点,以+x方向表示水平初速度方向、+y方向表示竖直向下方向,实验记录如下:(结果保留两位小数)
标号n | A | B | C | D | E | F | G |
t(s) | 0 | 0.05 | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 | 0.30 |
x(m) | 0 | 0.024 | 0.051 | 0.073 | 0.098 | 0.126 | 0.150 |
y(m) | 0 | 0.042 | 0.108 | 0.198 | 0.314 | 0.454 | 0.617 |
![]()
(1)作出x—t图象如图1所示,小球平抛运动的水平初速度大小是______m/s;
(2)以t为横坐标,
为纵坐标,作出
—t图象如图2所示,其函数解析式为
= 4.88t + 0.59:
①重力加速度的测量值是________m/s;
②t=0.10s时,小球的竖直分速度大小是_________m/s;